Геополитическая динамика в постсоветской Центральной Евразии в начале второго десятилетия ХХI века

Гузель Майтдиновна Майтдинова

Аннотация


В последние десятилетия Центральная Евразия с периферии региональной политики переместилась в один из перспективных центров мировой политики и экономики. Новые государства Центральной Азии оказывают существенное влияние на международные процессы в регионе, корректируя порой стратегические проекты внешних игроков. В статье рассматриваются новые геополитические тенденции в регионе, проблема региональной безопасности в контексте афганского фактора, дается анализ роли региональных организаций по обеспечению безопасности Центральной Евразии, а также рассматриваются новые совместные проекты развития России и центральноевразийских государств.

Полный текст:

Неозаглавлен

Литература


Серебрякова Н.В. Центральноазиатская политика КНР как региональная проекция «теории гармоничного мира»//Мировые державы в Центральной Азии.- М,2011, с.74-75.

Политика мировых держав в Центральной Азии и ее влияние на перспективы развития ШОС//Мировые державы в Центральной Азии. М., 2011,с.22-23; Майтдинова Г.М. Международное сотрудничество в Центральной Евразии по обеспечению региональной безопасности: противодействие новым угрозам, механизмы, векторы взаимодействия.//В сб. материалов Междунар. конф. «Проблемы модернизации и безопасности государств Центральной Азии и Российской Федерации в новых геополитических реалиях». Душанбе, 9 ноября 2010 г.- Душанбе, 2011, с.221-222.

Матвеев В.А. Роль России в решении проблемы стабилизации социально-экономического положения в центрально-азиатском регионе//Мировые державы в Центральной Азии. М., 2011, с.214-215.

Матвеев В.А. Роль России в решении проблемы стабилизации социально-экономического положения в центральноазиатском регионе//Мировые державы в Центральной Азии, с.214.

Путь к миру и согласию в Афганистане определяется позицией, которую займет Россия. Проектно-аналитический доклад. М.,2008; Майтдинова Г.М. Международное сотрудничество в Центральной Евразии по обеспечению региональной безопасности: противодействие новым угрозам, механизмы, векторы взаимодействия //Проблемы модернизации и безопасности государств Центральной Азии и Российской Федерации в новых геополитических реалиях. Душанбе,2011, с.236-238; В Институте демографии и развития РФ в рамках проекта «Проектное государство» 1 декабря 2011 г. состоялась проектная сессия по теме: "Определение матрицы проектов совместного развития России и Центральной Азии и самоопределение к реализации проектов"; Новая Большая страна. Евразийский Союз-единая цивилизация, много государств (авторы доклада: Ю. Крупнов (руководитель разработки), Ш.Бобоев, А.Иванов, Г.Майтдинова, С.Мелентьев, Д.Пурыжинский, Н.Фридрихсон и др.) - Душанбе-Москва, 2012.

Эксперт: Афганистан разделят на "исламский эмират" и "государство Хорасана"//http://www.regnum.ru/news/polit/1522861.html#ixzz1sapckVC5

Бордюжа Н. ОДКБ – гарант стабильности и безопасности в Евразии//

Независимая газета-НВО- http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1334896320

Савин Л. США применяли тактическое ядерное оружие в Афганистане и Ираке//Фонд стратегической культуры. 07.04.2012 . См.также: http://www.presstv.ir/detail/212827.html


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2014 Известия Уральского федерального университета. Серия 3. Общественные науки