Редакционная политика

Концепция журнала

В журнале публикуются результаты научных исследований ученых, преподавателей и специалистов УрФУ и других научных и образовательных учреждений по направлениям:

  • новые теоретические и практические разработки в областях, связанных с промышленным и гражданским строительством, архитектурой и градостроительством, экономикой, инженерным обеспечением строительства, безопасностью строительных критичных инфраструктур, строительными материалами, компьютерным моделированием и т. п.;
  • передовая практика в области образования и профессиональной переподготовки в области гражданского и промышленного строительства.

 

Политика разделов журнала

Образование в строительстве и архитектуре

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

Промышленное, гражданское строительство и экономика

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

Инженерное обеспечение строительства

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

Архитектура и градостроительство

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

Безопасность строительных критичных инфраструктур и территорий

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

Строительные материалы

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый

Цифровые технологии в строительстве и архитектуре

Выбрано Свободная отправка статей Выбрано Индексируемый Выбрано Рецензируемый
 

Процесс рецензирования

Каждая новая статья присылается на электронную почту журнала RJCST@yandex.ru.

Затем члены международной редакционной коллегии проверяют статью на соответствие требованиям к публикации и тематике RJCST.

Решение о том, нуждается ли рукопись в доработке, как правило, принимается в течение двух недель с момента получения.

Все рукописи, соответствующие требованиям журнала, будут рассмотрены по крайней мере одним рецензентом, назначенным редакцией. На этапе подачи (в комментариях для редактора) авторы могут предложить рецензентов, а также указать ограниченное число ученых, которым не следует рецензировать статью. Эти рекомендации часто могут быть полезными, хотя редколлегия не гарантирует, что им последуют.

RJCST использует так называемую модель "двойного слепого рецензирования", в которой и имена рецензентов скрыты от авторов, и имена авторов скрыты от рецензентов.

В случаях, когда хотя бы один из рецензентов считает, что рукопись не подходит для публикации в ее исходном виде, редакция может потребовать внести исправления согласно замечаниям рецензента. Исправленная версия обычно отправляется обратно первоначальным рецензентам для повторного рассмотрения.

В случаях, когда замечания рецензентов имеет серьезный характер, редакция может отклонить рукопись.

Одобренная к публикации статья верстается в формате журнала, и авторам высылаются PDF-версия для согласования. На данном этапе принимаются только небольшие исправления (например, опечатки). Согласованная статья должна быть прислана в редакцию в течение недели.

Окончательное решение о принятии рукописи к публикации остается за редакцией. Авторы имеют право обжаловать в редакции любое решение, принятое по их рукописи на любом этапе, отправив письмо с опровержением редактору по электронной почте журнала. В письме должно быть четко объяснено, почему вы не согласны с решением по вашей рукописи, и должен быть подробный ответ на любые комментарии рецензентов.

 

Политика открытого доступа

Этот журнал предоставляет непосредственный открытый доступ к своему контенту, исходя из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями.

 

Конфликт интересов

Конфликт интересов возникает, когда автор, рецензент или редактор имеют финансовые или личные отношения, а также идеологические убеждения, препятствующие беспристрастному восприятию, рецензированию, принятию решения о публикации результатов исследования.

Всем заинтересованным лицам следует избегать возникновения конфликтов в любых формах на всех стадиях прохождения статей в печать. Лица, обнаружившие конфликт, должны сообщить об этом в редакцию.

Для исключения конфликта интересов авторы, при подаче статьи, несут ответственность за раскрытие всех финансовых или личных отношений, способных оказать влияние на их работу.

Авторы обязаны раскрыть потенциальные конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе.

Информация о потенциальном наличии либо отсутствии конфликта интересов должна быть раскрыта в конце статьи (перед списком литературы) под заголовком «Конфликт интересов» и публикуется в составе полного текста статьи.

Рецензенты и члены редакционной коллегии не должны являться соавторами публикуемой статьи и/или иметь финансовый (или другой связанный) интерес.
Они так же обязаны заявлять о любых конкурирующих интересах и могут быть исключены из процесса рецензирования и редактирования если существует риск возникновения конфликта интересов. 

 

Публикационная этика

Редакция журнала строго придерживается международных стандартов публикационной этики (Committee on Publication Ethics), опубликованных на сайте  http://publicationethics.org. Решение о публикации поступивших статей принимается на основе мнения редакции и мнения сторонних специалистов, привлеченных в качестве рецензентов. В основе решения о публикации лежат достоверность, научная значимость и актуальность рассматриваемой работы.

 

Этические нормы для авторов

1. Направляя статью на рассмотрение в журнал, автор гарантирует, что статья и материалы к ней являются оригинальными, ранее не публиковавшимися на русском либо других языках. Подавая статью на рассмотрение, автор подтверждает, что она не представлена для публикации в другом издании.

2. Авторы статьи должны предоставлять достоверные результаты проделанной работы, а также объективное обсуждение значимости исследования.

3. Авторы должны удостовериться, что представлена полностью оригинальная работа и в случае использования работ или утверждений других авторов должны предоставлять соответствующие библиографические ссылки или выдержки.

При выявлении плагиата статья к печати не принимается.

Под плагиатом редакция журнала «RJCST» понимает дословное копирование, а также перефразирование чужого текста.

Не допускается заимствование более 10% из текста другой статьи.

При использовании заимствований текста, иллюстраций, графиков и таблиц необходимо обязательно указывать ссылку на источник.

Плагиат может быть выявлен как на этапе получения статьи автоматическими методами (при помощи программного обеспечения), так и на этапе рецензирования. Все подозрения на плагиат тщательно проверяются. 

4. Авторы должны в тексте рукописи четко указывать сведения о полученных грантах,  других источниках финансирования исследования, а также обо всех других формах поддержки, то есть фактах, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе.

5. Авторы должны Незамедлительно сообщать об обнаружении существенных ошибок  или неточностей в публикации и взаимодействовать с редактором с целью скорейшего исправления ошибок или изъятия публикации. Также авторы должны своевременно исправлять ошибки и неточности, выявленные рецензентом или редактором.

6. Авторы должны представлять информацию из конфиденциальных источников только с их разрешения.

7. Недопускается личные, критические или пренебрежительные замечания и обвинения в адрес других исследователей. 

8. После при­ня­тия ста­тьи ав­то­ры га­ран­ти­ру­ют, что она не будет опуб­ли­ко­ва­на по­втор­но.

 

Этические нормы для редакторов

1. Редакторы издания несут ответственность за принятие решений относительно предлагаемых к публикации статей. В основе решения о публикации всегда должны лежать достоверность рассматриваемой работы и ее научная значимость.

2. Ре­дак­ция га­ран­ти­ру­ет, что ма­те­ри­а­лы ру­ко­пи­сей не будут ис­поль­зо­ва­ны в соб­ствен­ных ин­те­ре­сах чле­на­ми ре­дак­ци­он­ной кол­ле­гии, ре­цен­зен­та­ми и дру­ги­ми при­вле­чен­ны­ми ли­ца­ми без пись­мен­но­го со­гла­сия ав­то­ра.

3. Ре­дак­ция обя­зу­ет­ся вы­но­сить объ­ек­тив­ные и бес­при­страст­ные ре­ше­ния по рукописям, обступаемым в ре­дак­цию. Все от­но­ше­ния с ав­то­ра­ми по­стро­е­ны на прин­ци­пах спра­вед­ли­во­сти, чест­но­сти и веж­ли­во­сти.

4. При обнаружении ошибок или неточностей в опубликованных статьях, ре­дак­ция обя­зу­ет­ся про­из­ве­сти ско­рей­шие ис­прав­ле­ния, опро­вер­же­ния или уточ­не­ния.

5. Редакция гарантирует конфиденциальность поступающей информации от авторов, рецензентов и лиц, принимающих участие в работе с рукописями.

6. Редакторы журнала не публикуют финальный вариант статьи без его согласования с авторами.

 

Этические нормы для рецензентов

1. Рецензент оценивает свою занятость перед согласием на экспертизу рукописи и соглашается на рецензирование только при наличии достаточного времени на качественную работу.

2. Ре­цен­зент дол­жен да­вать объ­ек­тив­ную оцен­ку ра­бо­ты. В ре­цен­зии обя­за­тель­но от­ме­ча­ет­ся ак­ту­аль­ность, но­виз­на, на­уч­ная и прак­ти­че­ская зна­чи­мость ра­бо­ты. Лич­ная кри­ти­ка ав­то­ра ре­цен­зен­том недо­пу­сти­ма.

3. Рецензенты не имеют права использовать информацию, к которой они получили доступ в процессе рецензирования, в собственных интересах и передавать ее третьим лицам без согласия авторов.

4. При возникновении конфликта интересов в любой форме между рецензентом и автором, рецензент обязан известить об этом редакцию журнала и отказаться от рецензирования.

 

Этические нормы для издательства

1. Издательство должно следовать принципам и процедурам, способствующим исполнению этических обязанностей редакторами, рецензентами и авторами журнала в соответствии с данными требованиями.

2. Издательство должно оказывать поддержку редакторам журнала в рассмотрении претензий к этическим аспектам публикуемых материалов и помогать взаимодействовать с другими журналами и/или издательствами, если это способствует исполнению обязанностей редакторами.

3. Издательство должно способствовать надлежащей практике проведения исследований и внедрять отраслевые стандарты в целях совершенствования этических рекомендаций, процедур изъятия и исправления ошибок.

4. Издательство должно обеспечить соответствующую специализированную юридическую поддержку (заключение или консультирование) в случае необходимости.