Журнальный портал УРФУ


Studies in Humanites

Quaestio Rossica

«Quaestio Rossica» ‒ рецензируемый научный журнал, публикующий результаты исследований в области истории, филологии и культуры России, рецензии, историографические обзоры и страницы из прошлого гуманитарной науки. Цель журнала – презентация новых научных направлений в изучении гуманитарной сферы, введение в научный оборот новооткрытых источников, актуализация традиционных и современных мнений о проблемах россиеведения.

Журнал Quaestio Rossica доказал свое соответствие международным стандартам и вошел в основной индекс базы данных Web of Science Arts and Humanities Index.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Вопросы ономастики

Основу содержания журнала составляют статьи и материалы по следующим направлениям исследований: теоретические проблемы и актуальные вопросы ономастики, методы ономастических исследований; ономастическая лексикография, связи ономастики с другими науками (историей, археологией, этнографией, этимологией, этнолингвистикой, диалектологией, географией и др.) Журнал также публикует материалы дискуссий и обсуждений, обзоры, рецензии и библиографии. Материалы как российских, так и иностранных авторов публикуются на русском языке.

Сайт журнала: http://www.onomastics.ru

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Changing Societies & Personalities

В издании представлены теоретические и эмпирические исследования, связанные с широким кругом дисциплин в контексте ценностного плюрализма и социальной гетерогенности (пост)-модерного общества. Статьи соответствуют следующим тематическим блокам: ценностные измерения взаимосвязи между социально-политическими трансформациями и личностной идентичностью; изменения в ценностных ориентациях; гендерные и эйджинговые идеологии как факторы политических, моральных, религиозных и социальных изменений;  образовательные стратегии как способы обучения особым социальным компетенциям; пост-секулярный религиозный индивидуализм; социальная эксклюзия и инклюзия и пр. Журнал публикует оригинальные статьи, дискуссии, обзоры и рецензии на английском языке.

Сайт журнала: http://changing-sp.com

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Экономика региона

В журнале публикуются оригинальные результаты как теоретических, так и прикладных исследований в области региональной экономики. Универсальный характер представляемых материалов позволяет осуществлять обмен знаниями об экономических практиках, применяемых в разных странах и их регионах. К публикации принимаются статьи на двух языках – русском и английском. 

Сайт журнала: http://economyofregion.ru/about

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

International Journal of Energy Production and Management

Журнал публикует исследования по всем аспектам, связанным с энергетикой: с развитием, восстановлением первичных и возобновляемых источников энергии, а также с ее выработкой, хранением и распределением. Публикуются работы на английском языке, посвященные сопоставлению традиционных энергетических ресурсов (в частности, углеводородов) и ряда альтернативных способов получения энергии: солнечной, водной (гидроэнергии), ветровой, геотермальной. Издание функционирует в качестве междисциплинарного форума теоретиков и практиков со всего мира, чья работа связана с широким спектром вопросов энергетического будущего.

Сайт журнала: http://www.witpress.com/journals/eq

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Chimica Techno Acta

ISSN 2411-1414 (Online)

Chimica Techno Acta (CTA, chimicatechnoacta.ru) рецензируемый международный журнал с открытым доступом, публикующий оригинальные высококачественные статьи, обзоры и короткие сообщения, посвященные всем прикладным аспектам химии и наук о материалах. Миссия CTA - предоставить эксклюзивную дискуссионную платформу для исследователей, ученых, инженеров и технологов, работающих в передовых отраслях химической технологии, характеризации и тестирования функциональных материалов, ориентированных на промышленность и крупномасштабное производство.

Следующие аспекты представляют для CTA особенный интерес:

  1. Разработка новых материалов на металлической, керамической или органической основе с целью их практического применения;
  2. Аттестация и тестирование функциональных материалов;
  3. Трансфер технологий из лаборатории в промышленность для удовлетворения текущих запросов химической, металлургической и энергетической отраслей.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Ural Mathematical Journal

Издание публикует результаты фундаментальных и прикладных исследований по актуальным проблемам математики, механики и информатики. В частности, тематика журнала связана с вопросами теории приближений, теории автоматического управления, теории обратных и некорректных задач, а также с вопросами нелинейного анализа, моделирования для оптимизации и управления, линейного программирования и пр. Журнал является электронным периодическим изданием на английском языке.

Сайт журнала: http://umjuran.ru/index.php/umj/index

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Аналитика и контроль

Журнал публикует оригинальные научные статьи и обзоры теоретического, а также экспериментального характера, касающиеся аналитической химии и аналитического контроля химического состава природной среды, веществ, материалов, изделий. 

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Journal of Tax Reform

Рецензируемый научный журнал «Journal of Tax Reform» основан в 2015 г., зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС 77-61465 от 10.04.2015 г.

ISSN 2412-8872 (print)
ISSN 2414-9497 (online)

Периодичность — 3 раза в год.
Тираж — 500 экземпляров.
Распространение — Россия, зарубежные страны.

Учредители и издатели:
Уральский федеральный университет
620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19
Байкальский государственный университет
664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

cover

Известия Уральского федерального университета. Серия 2. Гуманитарные науки

В журнале публикуются научные статьи по всеобщей и отечественной истории, этнографии и антропологии, историографии и источниковедению, по русскому языку и теории языка, сравнительно-историческому, типологическому и сопоставительному языкознанию (на материале германских, романских, славянских и финно-угорских языков), по отечественному и зарубежному литературоведению и фольклору, по изобразительному, декоративно-прикладному искусству и архитектуре, теории и истории искусства. 

Миссия Журнала – содействие коллаборации российского и международного профессионального сообщества в целях интернационализации исследований в области гуманитарных наук.

Журнал соответствует научным международным стандартам, входит в Web of Science Core Collection's Emerging Sources Citation Index, European Reference Index for the Humanities and Social Sciences (ERIH PLUS), в список российских научных журналов, размещенных в Russian Science Citation Index (RSCI), и индексируется в РИНЦ (импакт-фактор – 0,240). Журнал входит в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий (Перечень ВАК), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Периодичность издания - 4 раза в год. 

Сроки выхода: № 1 – 30 марта; № 2 – 30 июня; № 3  30 сентября; № 4  30 декабря.

Публикация в журнале бесплатная.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Университетское управление: практика и анализ

Журнал является специализированным изданием, посвященным проблемам университетского менеджмента. В качестве своей миссии журнал видит совершенствование управления университетами в современных условиях на основе популяризации практического опыта успешных управленческих команд, проведении семинаров, конференций и встреч для руководителей вузов, создания общедоступных информационных ресурсов в Интернет по проблемам модернизации и развития университетского менеджмента.

Сайт журнала: http://umj.ru

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Античная древность и средние века

Журнал «Античная древность и средние века» (сокращение – АДСВ) – международный научный журнал открытого доступа, освещающий вопросы развития теоретического и эмпирического знания в области истории, культуры и археологии Поздней Античности, Византийской империи и Восточного Средиземноморья в Средние века.

«Античная древность и средние века» выпускается с 1960 г. Журнал был создан по инициативе основателя Уральской школы византиноведения д.и.н., профессора Михаила Яковлевича Сюзюмова (1893–1982).

Миссия Журнала – содействие коллаборации российского и международного профессионального сообщества в целях интернационализации исследований в области антиковедения и медиевистики.

Журнал предназначен для исследователей в области антиковедения, византиноведения и медиевистики, а также смежных областях (лингвистика, социология культуры, политология, правоведение и др.).

В Журнале публикуются оригинальные исследовательские статьи и научные обзоры, прошедшие одностороннее слепое рецензирование.

Учредителем и издателем Журнала является ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Журнал является периодическим изданием (выходит 1 раз в год). Статьи публикуются на русском и английском языках.

Журнал не взимает плату с авторов за подготовку статьи к печати и публикацию.

 Журнал «Античная древность и средние века»

  • Зарегистрирован как научное периодическое издание Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-76540 от 09 августа 2019 г.).
  • Зарегистрирован Международным центром стандартной нумерации сериальных изданий (International Standart Serial Numbering - ISSN) с присвоением международного стандартного номера: ISSN 0320-4472, ISSN online 2387-0398.
Журнал идексируется в SCOPUS, European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS), Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) и др.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

R-Economy

R-Economy (ISSN 2412-0731) - рецензируемый электронный журнал, публикующий оригинальные научные статьи и обзоры в области региональных и городских исследований. Журнал является площадкой для теоретических и практических дискуссий по различным темам региональной экономики, включая преобразования региональных социально-экономических ландшафтов. Особое внимание уделяется процессам интеграции и фрагментации региональных социально-экономических систем в постсоциалистических, развивающихся экономиках и странах БРИКС, а также растущей роли городов как центров современной социально-экономической и политической деятельности.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры

Журнал публикует научные статьи, результаты исследований по следующим специальностям: 

5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации (филологические науки),

5.9.2. Литературы народов мира (филологические науки),

5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (филологические науки)

5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (философские науки),

5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика (социологические науки),

5.10.1. Теория и история культуры, искусства (философские науки),

5.10.1. Теория и история культуры, искусства (культурология),

5.10.1. Теория и история культуры, искусства (искусствоведение)

5.10.2. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов (культурология). 

Решение по публикации научных материалов по другим отраслям принимается индивидуально, в каждом конкретном случае.

В издании также можно найти отчеты о значимых событиях научной жизни.

Индексация: РИНЦ, РИЭПП

Двухлетний импакт-фактор за 2022 год - 0,368.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Уральское востоковедение

«Уральское востоковедение» – международный научный журнал, тематика которого охватывает широкий круг проблем истории, культуры, языкознания, политологии, экономики, философии и религиоведения стран Азии и Африки. Цель журнала состоит в создании принципиально междисциплинарной исследовательской платформы для востоковедов разного профиля, представляющих разные ведущие школы, по изучению восточных обществ и обмену мнениями по ключевым вопросам истории и современности стран Востока.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Journal of Applied Economic Research

Главной целью журнала является публикация оригинальных экономических исследований отечественных и зарубежных ученых с понятной исследовательской методологией и результатами, имеющими прикладной экономический характер.   

Сайт журнала https://journalaer.ru/

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

URJ

URAL RADIO ENGINEERING JOURNAL

ISSN 2588-0462 (Online), ISSN 2588-0454 (Print)

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-69790 от 18.05.2017

Рецензируемый международный научно-технический журнал с открытым доступом, посвященный последним достижениям радиоэлектроники и связи.

Редакция журнала отдаёт предпочтение практическим исследованиям, связанным с освоением критических промышленных технологий, реализация которых обеспечит создание высокоэффективной конкурентоспособной радиоэлектронной продукции.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

lurian Journal

Журнал направлен на развитие и научную популяризацию Луриевского (системного культурно – исторического) подхода в разных областях психологии и нейронаук. Журнал предполагает публикацию отечественных и зарубежных результатов актуальных теоретических, экспериментальных и прикладных психологических исследований; сохранение наследия А.Р. Лурия.

Цель журнала – определение перспектив развития и новых направлений современной нейронауки и психологии; публикация оригинальных теоретических и экспериментальных работ в областях когнитивной психологии, общей, социальной и педагогической психологии, психофизиологии и клинической психологии, био- и нейромедицины, а также публикация междисциплинарных исследований в нейронауках; консолидация научного поиска ведущих исследователей и специалистов мирового уровня в области психологических наук и нейротехнологий

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Koinon

«Koinon» — рецензируемый научный журнал, обращенный к философским и социально-гуманитарным аспектам феномена человеческой совместности, и свою основную задачу издание видит в объединении усилий российских и иностранных философов, социологов и политологов в области анализа совместной жизни людей. В журнале публикуются соответствующие тематике издания материалы (научные статьи, переводы статей, аналитические обзоры, рецензии) на русском, английском, немецком, французском, испанском и итальянском языках. Приоритетными для журнала являются статьи, содержащие итоги научных исследований. Подробная информация об издании и требования к оформлению присылаемых рукописей размещены на сайте журнала.

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-78124 от 13.03.2020.

Зарегистрирован в Национальном центре ISSN Российской Федерации 16.02.2022 с присвоением международных стандартных номеров ISSN 2782-5914 (Print) и ISSN 2782-5906 (Online).

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Tempus et Memoria

Мы представляем единственный в России журнал, который специализируется на проблемах изучения социальной, исторической, культурной памяти и социальной темпоральности. В журнале печатаются статьи по философии, истории и политологии. Редакционная политика «Tempus et Memoria» строится на принципах научного плюрализма: позиция авторов журнала не обязательно отражает точку зрения редколлегии. Редакция журнала стремится соответствовать строгим критериям научности, все материалы проходят двойное слепое рецензирование. К рецензированию и печати принимаются материалы на русском и английском языках. Особое внимание уделяется участию молодых перспективных исследователей – аспирантов или соискателей. Публикации в журнале осуществляются на некоммерческой основе.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Russian Journal of Construction Science and Technology

Журнал предоставляет возможность публиковать результаты исследований ученым и сотрудникам УрФУ, их коллегам в России и за рубежом, чтобы способствовать прогрессу в областях, связанных со сферой архитектуры и строительства, образованию в этой сфере.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Актуальные вопросы спортивной психологии и педагогики

Миссия журнала «Актуальные вопросы спортивной психологии и педагогики» («Current Issues of Sports Psychology and Pedagogy») заключается в публикации оригинальных научных статей, опирающихся на строгую методологию и  способствующих  продвижении новых подходов и результатов исследований в области спортивной психологии и педагогики.

Цель журнала заключается  в развитии международного обмена научными знаниями  по широкому кругу проблем, связанных с психолого-педагогической подготовкой спортсменов,  кросс-культурной спортивной психологией и педагогикой, психологией здоровья, психологией и педагогикой адаптивного спорта.

 

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться

Логотип верхнего колонтитула страницы

Electrochemical Materials and Technologies

ISSN 2949-0561 (Online)

Electrochemical Materials and Technologies (EM&T, elmattech.ru) is a peer-reviewed, international open access journal publishing original and high-quality articles, reviews, and letters, covering all applied aspects of electrochemistry, materials science and technologies for electroctrochemical applying. EM&T is dedicated to providing an exclusive platform that generates discussions among researchers, scientists, engineers, and technology developers around advances, current trends and challenges in electrochemistry, characterization and testing of functional materials in terms of their orientation towards industry and large-scale production.

The following aspects are of EM&T`s particular interest:

  • All aspects of modern electrochemistry and materials for electrochemical applications;
  • Complex characterization and testing of functional materials;
  • Design & engineering of new materials for electrochemical applied purposes;
  • Lab-to-industry technology transferring for current electrochemical and energy demands.

Посмотреть журнал | Текущий выпуск | Зарегистрироваться