Аннотация
В статье исследуется стратегия художественной реконструкции событий английской Реформации в романе Хилари Мантел «Вулфхолл». Цель статьи — на выбранном материале определить основные принципы и приемы изображения прошлого в современном английском историческом романе. Впервые (как в отечественной, так и в мировой науке) предпринимается глубокий анализ тонко и многогранно прорисованной в романе связи между формированием исторического события и становлением национального характера в контексте принципиальной и тотальной субъективизации нарратива. На основании результатов исследования сделаны следующие выводы: 1. Прошлое предстает в романе Мантел живой реальностью, принципиально близкой настоящему в параметрах длительности, эпизодичности, хаотичности, субъективной освещенности, личной проживаемости. 2. Историческое событие изображается заранее не предопределенным, во многом случайным результатом сложного процесса взаимодействия множества личностей и классовых, групповых интересов. В то же время движение истории оказывается зависимым не столько от решений власть имущих или законов исторического детерминизма, сколько от закона сохранения жизненной энергии, способности ключевых акторов адаптироваться к новому и сохранять приоритет человечности над принципиальностью. 3. Центральной фигурой английской Реформации для Мантел становится Томас Кромвель как своеобразный носитель формирующегося не только при его участии, но и непосредственно в нем и через него английского национального характера. Важными маркерами этого (национального) поворота в его образе выступают мотивы органичности (природной естественности, интуитивности) и жизненной стойкости (в том числе адаптивности и способности «возрождаться»); проявлению этих мотивов в образе Кромвеля способствует принципиальное сопоставление с двойниками героя — Томасом Мором и Анной Болейн.
Ключевые слова
современный английский исторический роман; Хилари Мантел; «Вулфхолл»; мотив органичности; мотив жизненной стойкости; герои-двойники; Томас Кромвель; английская Реформация
Литература
Кабанова И. В. Оценщик рисков: образ Томаса Кромвеля в исторической прозе Хилари Мантел // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Сер. : Филология. Журналистика. 2013. № 1. С. 49–57.
Кабанова И. В. Два века английского романа: К 70-летию проф. Б. М. Проскурнина : моногр.. СПб., 2021.
Мантел Х. Вулфхолл, или Волчий зал : роман / пер. с англ. Е. Доброхотовой-Майковой, М. Клеветенко. СПб., 2021.
Проскурнин Б. М. Историческая дилогия Хилари Мантел и «память жанра» // Филол. класс. 2016. № 2. С. 77–83.
Проскурнин Б. М. Современный английский исторический роман: традиция и диалог с нею // Мировая литература в контексте культуры. 2023. № 16 (22). С. 23–32.
Arnold M. On the Study of Celtic Literature. L., 1867.
Emerson R. W. English Traits // Emerson R. W. Essays and Lectures. N. Y., 1983. P. 767–936.
Langford P. Englishness Identified. Manners and Character 1650–1850. Oxford, 2000.
Mantel H. Wolf Hall. L., 2019.
Nazarova R. Hilary Mantel’s Trilogy: Rethinking English History and National Identity // Universum: филология и искусствоведение : электрон. науч. журн. 2025. № 5 (131). С. 53–57. URL: https://7universum.com/ru/philology/archive/item/20022 (date of access: 23.04.2026).
Priestley J. B. The English Character // Priestley J. B. The English Humour. London ; New York ; Toronto, 1929. P. 1–22.