Функциональная специфика путеводителя по мемориалу концлагеря

Егор Иванович Кудрин, Елена Игоревна Серпионова

Аннотация


Данная статья является частью серии сопоставительных исследований путеводителей по мемориалам разных концлагерей Германии, изданных в ГДР и в современной Германии. В статье обоснована необходимость рассматривать путеводитель по мемориалу концлагеря как самостоятельную разновидность жанра, вводится новая группа путеводителей «путеводители по местам травматической памяти», путеводители по немецким концлагерям рассматриваются в ее рамках как одна из типологически однородных разновидностей этой большой группы, выделены три группы функций путеводителя по мемориалу концлагеря как травматического места (неуместные, необходимые и возможные).

Ключевые слова


историческая память; функции путеводителя; путеводитель, мемориальные комплексы Германии; концлагеря нацистов

Полный текст:

PDF

Литература


Веймар: [офиц. сайт]. URL: https://www.weimar.de (дата обращения: 30.03.2022).

Киселева Л. Н. Путеводитель как семиотический объект: к постановке проблемы (на примере путеводителей по Эстонии XIX в.) : сб. науч. тр. / под. ред. Л. Н. Киселевой. Тарту, 2008. С. 15–41.

Руцинская И. И. Путеводитель как инструмент конструирования региональных достопримечательностей (вторая половина XIX — начало XX в.) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 19 : Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2011. № 1. С. 74–92 ; № 2. С. 53–64.

Руцинская И. И. Путеводитель как феномен массовой культуры // Вестн. культурологии. 2015. № 4(75). С. 203–215.

Руцинская И. И. Путеводитель как феномен массовой культуры. Образы российских регионов в провинциальных путеводителях второй половины XIX — начала ХХ века. М., 2019.




DOI: https://doi.org/10.15826/izv1.2022.28.3.057

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.