Синтетическая теория идеального Д.В. Пивоварова в историко-философском контексте

Александр Владимирович Перцев, Елена Владимировна Мельникова

Аннотация


Авторами, являющимися учениками Д. В. Пивоварова, рассматриваются основы его синтетической теории идеального в историко-философском аспекте. Концепция Пивоварова соотносится с философией диалектического и исторического материализма, выступавшей в качестве официальной государственной философии в СССР. Доказывается, что обращение Д. В. Пивоварова к исследованиям основ философских оснований религии происходит в результате критического переосмысления прагматизма, с одной стороны, и метафизического материализма, с другой. В сопоставлении с неоплатонизмом кружка С. Георге и онтологии М. Хайдеггера выявляется главная цель философии Д. В. Пивоварова – прояснение онтологических оснований причастности действующего человека к бытию.

Ключевые слова: религия, философия, философия религии, истина, правда, отчуждающее познание, осваивающее познание, faith-вера, belief-вера.


Полный текст:

Без имени

Литература


Кедров Б. М. Критерии различения высших и низших форм движения материи // Пространство, время, движение. Диалектический материализм и современное естествознание. М., 1971. C. 326–343.

Маяцкий М. А. Спор о Платоне: Круг Штефана Георге и немецкий университет. М., 2012.

Перцев А. В. Искусство и практическая философия у М. Хайдеггера // Практическая философия: от классики до информационного общества. Астрахань, 2018. С. 13–18.

Пивоваров Д. В. Культура и религия: сакрализация базовых идеалов. Екатеринбург, 2013.

Пивоваров Д. В., Рыльцев Е. В. Симфоника: исходные принципы и понятия. Екатеринбург, 2008 [Электронный ресурс]. URL: http://mirznanii.com/info/pivovarov-daniil-valentinovich-ryltsev-evgeniy-valentinovich-simfonika-iskhodnye-printsipy-i-ponyati_287058 (дата обращения: 15.10.2018).

Пивоваров Д. В. Философия религии : учеб. пособие. М. ; Екатеринбург, 2006.

Пивоваров Д. В. Два понятия веры // Религиоведение. 2013. № 2. С. 75–89.

Pohle R. Platon als Erzieher. Platonrenessance und Antimodernismus in Deutschland (1890–1933). Göttingen, 2017.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2018 Александр Владимирович Перцев, Елена Владимировна Мельникова