Противоречия в медиаобразе современного политика: случай Д. Трампа

Светлана Валерьевна Юрлова

Аннотация


Статья посвящена проблеме конструирования социальной реальности современными СМИ. Опираясь на концепцию П. Бергера и Т. Лукмана, предпринимается попытка проанализировать кризисную ситуацию в политической жизни США. В качестве материала выбран образ Д. Трампа в ведущих СМИ. Утверждается, что в основе медиаконструкта лежит мифологема героя-трикстера, ломающего привычный порядок и действующего вопреки сложившимся нормам политической жизни. Основной вывод исследования состоит в том, что образ политика, создаваемый пиар-менеджерами, поглощается образом, который создается ключевыми СМИ. Современный политик является рабом той реальности, которая формируется СМИ и вынуждает его действовать в соответствии с этим образом.

Ключевые слова: социальное конструирование, герой-трикстер, политический миф, Д. Трамп, медиаконструкт.


Полный текст:

Без имени

Литература


Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. Understanding media. М., 2003.

Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. М., 1995.

McCombs M. Setting the Agenda: The Mass Media and Public Opinion. N. Y., 2004.

Флад К. Политический миф. М., 2004.

Липовецкий М. Трикстер и «закрытое общество» [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2009/100/li19.html (дата обращения: 10.04.2018).

Трамп и СМИ: борьба не на жизнь, а на смерть [Электронный ресурс]. URL: https://news.rambler.ru/articles/37443868-tramp-prezident-dlya-bitya/ (дата обращения: 10.04.2018).

Журнал Time поместил на обложку утонувшего Трампа [Электронный ресурс]. URL: https://360tv.ru/news/mir/na-oblozhku-utonuvshego-trampa/ (дата обращения: 10.04.2018).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2018 Светлана Валерьевна Юрлова