Демографический и ресурсный аспекты современных российско-китайских отношений в Сибири

Анастасия Николаевна Совкова

Аннотация


В статье рассмотрены демографический и ресурсный аспекты современных отношений России и Китая в Сибири. При низкой плотности заселенности Сибири и высокой численности населения в Китае миграция китайского населения в Сибирь представляется естественным демографическим процессом. В обозримом будущем рост численности населения в России не поднимется до уровня простого возобновления поколений, возникнет дефицит трудовых ресурсов, единственным способом восполнения которого станет миграция. Учитывая высокие темпы экономического роста КНР и нехватку в ней энергетических ресурсов, Россия является стратегическим партнером Китая в области поставки энергетических ресурсов. Национальные интересы России и Китая в Сибири не противоречат друг другу, что является базой для дальнейшего развития двусторонних региональных отношений. 


Полный текст:

Неозаглавлен

Литература


Энергетическая стратегия России до 2020 года. М., 2009.

Витковская Г., Зайончковская Ж. Новая Столыпинская политика на Дальнем Востоке России: надежды и реалии // Перспективы Дальневосточного региона: межстрановые взаимодействия. М., 1999.

Витковская Г. Миграционное поведение нетитульного населения в странах Центральной Азии // Миграция русскоязычного населения из стран Центральной Азии: причины, последствия, перспективы. М., 1996.

Галичанин Е. Н. Восточные энергетические проекты России и международное сотрудничество // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007.

Дудченко Г. Китай и Дальний Восток России: к вопросу о демографическом дисбалансе // Вестник Евразии. 2002. № 3.

Мотрич Е. Население Дальнего Востока и стран СВА: современное состояние и перспективы развития // Перспективы Дальневосточного региона: население, миграция, рынки труда.

Труш С. М. Нефтяная стратегия КНР: геополитическое измерение // Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии. М., 2007.

Чуфрин Г. Экономические интересы России в Северо-Восточной Азии // Рос. эксперт. обозрение. 2003. № 5.

BP. Statistical Rev. of World Energy. L., 2005.

黑龙江地图集, 哈尔滨 , 1999年

中国新增失业人数再估计, 2009年

www.eia.doe.gov

http://ru.wikipedia.org

www.vstoneft.ru


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2014 Известия Уральского федерального университета. Серия 3. Общественные науки