Центральная Азия во внешней политике России

Руслан Салихович Мухаметов

Аннотация


В статье говорить о Центральной Азии как о стратегическом партнере России. Основная мысль работы состоит в том, что Россия имеет законные интересы в политической энергетической, культурной и других сферах. Автор полагает, что Российская Федерация заинтересована в продвижении регионального мира и стабильности, включая борьбу против международного терроризма и наркотрафика. Много внимания отведено влиянию афганского фактора на ситуацию в ЦАР и России. Автор установил, что Россия рассматривает ШОС как эффективный механизм поддержания стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Полный текст:

Неозаглавлен

Литература


Братерский М.В. Политика США в Средней Азии: итоги десятилетия // США-Канада. 2002. № 9.

Выступление председателя ГАК - директора ФСКН России на заседании ГАК 15 декабря 2009 года. URL: http://www.fskn.gov.ru (дата обращения: 10.03.2010).

Голунов С.В. Российско-казахстанская граница // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. М.; Волгоград, 2002.

Мухаметов Р.С. Национальные интересы России на постсоветском пространстве // Известия Урал. госуниверситета. Сер. 3. Общественные науки. 2008. № 61.

Остапченко В.Д. Проблемы безопасности новых границ РФ и формирование пограничной политики // Безопасность и международное сотрудничество в поясе новых границ России. М.; Волгоград, 2002.

Российско-казахстанские торгово-экономические связи (справочная информация МИД РФ, 2008). URL: http://www.mid.ru (дата обращения: 1.03.2010).

Сергеев М. Туркменистан нашел замену России. URL: http://www.ng.ru (дата обращения: 10.03.2010).

Третье заседание Государственного антинаркотического комитета. URL: http://www.fskn.gov.ru (дата обращения: 10.03.2010).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2014 Известия Уральского федерального университета. Серия 3. Общественные науки