Инновационное развитие экономики России: региональный аспект

Александр Сергеевич Родивилов, Ирина Михайловна Темкина

Аннотация


В статье рассматриваются современные условия формирования инновационной экономики в России и ее роль в решении приоритетной задачи XXI в. в Российской Федерации – всесторонней модернизации общества в целом и в первую очередь модернизации и технического обновления производственной сферы. Основная ответственность в реализации этой грандиозной задачи лежит на регионах. Поэтому в статье наибольшее внимание уделяется региональному аспекту проблемы. В качестве основного объекта исследования  выбрана Свердловская область, обладающая высоким материальным и творческим потенциалом, способная стать локомотивом процесса перехода российской экономики на инновационный путь развития.


Полный текст:

Неозаглавлен

Литература


Бекетов Н. В. Основные направления государственной поддержки инновационного развития российской экономики // Инновации. 2008. № 1.

Клипова М. Глобализация и инфраструктура: новые тенденции во взаимоотношениях государства и бизнеса // Вопр. экономики. 2008. № 8.

Кондаков И. А. Теоретические основы оценки состояния и эффективности использования научно-технического потенциала региона // Инновации. 2009. № 6.

Лурье Е. А. Территории инновационного развития: опыт регионов // Там же. № 2.

Послание Президента Федеральному собранию от 12.11.2009 [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2014 Известия Уральского федерального университета. Серия 3. Общественные науки