Российский фактор в интеграционных процессах Центральной Азии

Rustami Suhrob

Аннотация


В статье рассматривается роль и влияние Российской Федерации в интеграционных процессах в регионе Центральной Азии между пятью странами: Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Стоит подчеркнуть, что Российское государство во всех его проявлениях (Российская империя и СССР) с первых дней завоевания территорий Центральной Азии руководствовалось стратегией, нацеленной на объединение всего региона в единую политико-административную область (генерал-губернаторство, Туркестанская область, Средняя Азия), а также все возможными методами соединяла этот регион с центром (центр — периферия): а) железными дорогами, б) морскими и речными каналами, автомобильными дорогами и авиасообщением. С распадом СССР новые независимые республики Центральной Азии попытались не только сохранить налаженное десятилетиями совместное региональное производство в тяжелой промышленности и единые системы электроэнергии, авто и ж/д дороги, но и взяли курс на объединение региона в общее экономическое и политическое пространство по типу Европейского Союза. Важно отметить, что с момента распада Советского Союза практически во всех ее частях (республиках) начался процесс, который можно охарактеризовать как десоветизация и дерусификация. Большинство республик взяли курс на отдаление и разрыв отношений с бывшей метрополией (Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Туркменистан, Узбекистан и др.). Но несмотря на вышесказанное, Россия до сих пор играет одну из ключевых ролей в Центральной Азии, ее фактор в интеграционном процессе данного региона огромен, и его отрицание или недооценка не соответствуют действительности.

Ключевые слова


Центральная Азия, Россия, интеграционные процессы, СССР, внерегиональные акторы, метрополия, нациестроительство

Полный текст:

PDF

Литература


Karpovich, O. G., Kondakov S. A. (2021), “Central Asia: a Region of Geopolitical Competition or Partnership?”, Obozrevatel’ — Observer, no. 5 (376), pp. 59–71, DOI: 10.48137/2074– 2975_2021_5_59 (in Russian).

Malashenko, A. V. (2013), “Interests and Chances of Russia in Central Asia”, Rossiya i musulmanskij mir, no. 11 (257), pp. 81–97 (in Russian).

Oficial’nyj sajt Prezidenta Rossii. Obrashchenie Prezidenta Rossijskoj Federacii, available at: http:// kremlin.ru/events/president/news/67828 (accessed 14 April 2022) (in Russian).

Safranchuk, I. A. (2014), “Russian Politics in Central Asia. Strategic Context”, Zapiska Analiticheskogo centra Observo, no. 8, 20 p. (in Russian).

Suhrob Rustami. (2020), “ Central Asia — Failed Integration? Central Asia Analytical Network, available at: https://www.caa-network.org/archives/19909 (accessed 27 March 2022) (in Russian).




DOI: https://doi.org/10.15826/koinon.2022.03.3.4.041

Метрки статей

Загрузка метрик ...

Metrics powered by PLOS ALM

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.