РОЛЬ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Vladimir Nikolaevich Nepopalov

Аннотация


  • В статье, на основе анализа работ Рубинштейна С. Л., Леонтьева А. Н., Давыдова В. В. и Петровского А. В. рассматривается трехмерная модель личности спортсмена, который постоянно находится в ситуации принятия решения. В ходе анализа сложившихся в психологии личности подходов, делается акцент на то, что при изучении личности спортсмена необходимо исходить из социального окружения и процесса взаимоотношений субъекта с миром, так как только данный подход в полной мере позволяет раскрыть процесс развития человека и определить становление его как личности. В статье обосновывается 3-х слойное единое целое, в которой личность как субъект активности обнаруживает себя. Представленная целостная модель личности актуальна с точки зрения организации индивидуального и личностного подхода к спортсмену со стороны тренера. Дальнейшее исследование проблемы лежит в рассмотрении условий, которые будут способствовать осознанию и принятию задач, выдвигаемых тренером  спортсменам.

Полный текст:

PDF

Литература


Khyell, L., & Zigler, D. (1997). Teorii lichnosti: osnovnyye polozheniya. issledovaniya i primeneniye [Theories of Personality: the Main Provisions, Research and Application]. Peter Press.

Rubinshtejn, S. L. (2000). Osnovy obshchej psihologii [Fundamentals of general psychology] SPb: Peter Press.

Leontev, A. N. (1975). Deyatelnost. Soznaniye. Lichnost [Activity. Conscience. Personality]. Politizdat.

Petrovsky, V. A. (1996). Lichnost v psikhologii: paradigma subyektnosti [Personality in Psychology: the Paradigm of Subjectivity]. Phoenix.

Asmolov, A. G. (2001). Psikhologiya lichnosti [Personality Psychology] (2nd ed.). Sense.

Stolin, V. V. (1983). Samosoznaniye lichnosti [Self-Awareness of the Individual]. Moscow University Press.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.