Михаил Яковлевич Сюзюмов как востоковед

К. Р. Капсалыкова

Аннотация


В ноябре 2018 г. исполняется 125 лет знаменитому российскому и советскому ученому М. Я. Сюзюмову, основателю Уральской (или – Свердловской) школы византиноведения на основе сформулированной им еще в 1940-е гг. теории континуитета (преемственности) политических, военных, административных институтов Римской империи в истории Византии. Изучение его научного наследия, несмотря на обилие учеников и мировую известность, только началось и не является полномасштабным историографическим направлением. В статье используются неопубликованные архивне данные – письма к знаменитому византинисту А. П. Каждану, рецензий М. Я. Сюзюмова на статьи из Большой и Малой советских энциклопедий, а также на седьмой том Детской энциклопедии, посвященный историческим проблемам. Ценные сведения, полученные из этих источников, позволяют пролить свет на наиболее важные аспекты работы знаменитого ученого. Следует отметить, что М. Я. Сюзюмов еще в студенческие годы, которые он провел в Тарту, испытал влияние своих преподавателей – арабиста, академика А. А. Васильева, историка церкви П. А. Яковенко. Статья посвящена анализу научных интересов М. Я. Сюзюмова в области востоковедения. В частности, речь идет об истории Малой Азии в разные периоды римской истории, о восточном влиянии на Византийскую империю. Это влияние, по М. Я. Сюзюмову, оказывается значительным, особенно в плане византийского отношения к государству и государственности и в области структур повседневности: роли религии и философских представлений о жизни. Ключевыми понятиями для М. Я. Сюзюмова являются «восточный деспотизм» и «восточная община». Также знаменитого историка интересовали проблемы истории раннего христианства, церквей и ересей. Отдельно отметим, что М. Я. Сюзюмов уделял особое внимание проблемам преподавания истории Востока в школе и вузе. Данная статья является лишь первым шагом в освоении обширнейшей проблематики – М. Я. Сюзюмов и Восток, а сама эта научная проблема еще ждет своего исследователя.


Ключевые слова


М. Я. Сюзюмов, А. П. Каждан, византинистика, Тартуский университет, Большая Советская Энциклопедия, Малая Советская энциклопедия, Детская энциклопедия

Полный текст:

PDF

Литература


Государственный архив Свердловской области (ГАСО), Р-802. Оп. 1. Д. 2. Сюзюмов М. Я. Нерва, его личность и правление. Рукопись, 1909. 37 л.

ГАСО, Р-802. Оп. 1. Д. 4. Сюзюмов М. Я. Об источниках Льва Дьякона и Скилицы. Рукопись, 1916. 105 л.

ГАСО, Р-802. Оп. 1. Д. 5. Сюзюмов М. Я. Византийское государство и византийская культура в X–XI вв. Рукопись, 1937. 90 л.

ГАСО, Р-802. Оп. 1. Д. 6. Диссертация. Т. 1. Рукопись, 1943. 80 л.

ГАСО, Р-802. Оп. 1. Д. 94. Рецензии М. Я. Сюзюмова на статьи. 355 л.

ГАСО, Р-802. Оп. 1. Д. 153. Письма М. Я. Сюзюмова А. П. Каждану. 17 л.

Ученые записки Тартуского университета. Юрьев: Тип. К. Маттисена, 1911. Вып. 7. 281 с.

Ученые записки Тартуского университета. Юрьев: Тип. К. Маттисена, 1913. Вып. 7. 291 с.

Album academicum universitatis Tartuensis, 1889-1918. Tartu : Tartu Ülikool, 1988. 523 р.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.