Ветер с востока: что он принесет России?

М. А. Фельдман

Аннотация


Статья в форме рецензии на книгу А. В. Панцова «Дэн Сяопин» (М., 2013) посвящена истории реформ в КНР – страны, разделяющей с США мировое промышленное первенство, сквозь призму жизни Дэн Сяопина, признанного во всем мире великим реформатором, выдающимся руководителем и «создателем теории построения социализма с китайской спецификой». Известна и собственная самооценка Дэна: положительное и отрицательное в своей жизни Дэн сопоставил как 50 к 50. Результатом реформ стала постоянно меняющаяся экономическая многоукладная система, включавшая как механизмы саморазвития в виде права на личную инициативу в любой хозяйственной форме, так и регулирование сверху нормативной, фискальной и контрольно-надзорной деятельности. Почти четыре десятилетия китайских реформ, казалось бы, дают основания для исключительно положительной оценки модернизации у нашего восточного соседа. Но монополия одной партии, власть сохранение авторитарного правления несут множество рисков, в том числе непредсказуемые последствия режима личной власти и борьбы политических элит.


Ключевые слова


китайская цивилизация, саморегуляция, опыт конвергенция, монополия партии, власть, авторитарное, Дэн-реформатор

Полный текст:

PDF

Литература


Панцов А. В. Дэн Сяопин. (серия ЖЗЛ). М. : Молодая гвардия, 2013. 558 с.

Сенявский А. С. НЭП: современные подходы и перспективы изучения // Нэп: экономические, политические и социокультурные аспекты (опыт системного анализа). М. : РОССПЭН, 2006. С. 5–25.

Кива А. В. Что могла бы Россия позаимствовать из опыта реформ в Китае // Новая и новейшая история. 2016. № 5. С. 104–116.

Михеев В., Луконин С., Чжэ С. Китай: режим личной власти и новая пятилетка // Мировая экономика и международные отношения. 2016. Т.60. № 10. С. 5–16.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.