Российский социал-демократ С. М. Шварц и палестинская проблема

Алексей Валерьевич Антошин

Аннотация


Статья посвящена судьбе известного российского революционера, исследователя истории антисемитизма в Советском Союзе и ближневосточного конфликта Соломона Шварца. Она основана на материалах архива Гуверовского института войны, революции и мира (Стэнфорд, США), Бахметевского архива Колумбийского университета (Нью-Йорк, США), а также написанных С. Шварцем произведений. В центре внимания автора статьи – жизненный путь С. Шварца, который закончился репатриацией в Израиль в 1971 г. Показана эволюция взглядов С. Шварца, формирование его интереса к проблематике ближневосточного конфликта и положения евреев в СССР. Автор доказывает, что большое влияние на усиление внимания С. Шварца к этим проблемам оказала трагедия Холокоста в годы Второй мировой войны, а также рост антисемитизма в государственной политике СССР в последние годы жизни И. В. Сталина. Обоснован тезис о том, что в 1950–1960-е гг. С. Шварц становится известным специалистом в области проблематики «еврейского вопроса» в Советском Союзе. Подчеркнуто стремление С. Шварца к объективному, подлинно научному анализу проблематики ближневосточного конфликта с использованием разнообразных источников. В статье охарактеризованы теоретические и методологические основы исследования, проведенного С. Шварцем, подчеркнута его приверженность принципам марксистской доктрины. Доказано, что поздний этап творчества С. Шварца отмечен особым интересом автора к национальным проблемам, сюжетам, связанным с геополитическими проблемами развития Ближнего Востока.

Ключевые слова


антисемитизм в СССР, ближневосточный конфликт. Соломон Шварц, мень- шевизм, российская эмиграция

Полный текст:

PDF

Литература


Меньшевики в 1917 году. Т. 3. Ч. 2. От Временного Демократического Совета Российской Республики до конца декабря / Под ред. З. Галили и А. Ненарокова. М. : РОССПЭН, 1997. 712 с.

Меньшевики в большевистской России. Меньшевики в 1918 году / Под ред. З. Галили и А. Ненарокова. М. : РОССПЭН, 1999. 799 с.

Шварц С. Антисемитизм в Советском Союзе // Социалистический вестник. Нью-Йорк, 1945. № 11–12. С. 260–270.

Шварц С. Антисемитизм в Советском Союзе. Нью-Йорк : Изд-во им. Чехова, 1952. 220 с.

Шварц С. Насер в Советском Союзе // Социалистический вестник. 1958. № 6. С. 114–117.

Шварц С. Палестинский узел // Социалистический вестник. Нью-Йорк, 1947. № 9. С. 160–162.

Шварц С. Палестинская трагедия // Социалистический вестник. 1948. № 6. С. 101–102.

80-летие С. Шварца // Социалистический вестник. 1963. № 1–2. С. 24–25.

Bakhmeteff Archive Research at Columbia University. Boris Sapir Collection.

Hoover Institution Archives on War, Revolution and Peace. Boris Nikolaevsky Collection.

Liebich A. From the Other Shore: Russian Social-democracy after 1921. Cambridge, Mas.

The Mensheviks: From the Revolution of 1917 to the Second World War (1974) / Еd. by Leopold Haimson. Chicago : Chicago University Press, 1974. 499 p


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.